Опубликовано 05.09.2019 г.

Сцена и подиум – база для любого мероприятия, которая должна отвечать ряду требований. От их надежности зависит не только качество выступления, но и безопасность исполнителей. По этой причине к выбору оснащения необходимо подходить с особенным вниманием. Как правило, для оформления сцены используют следующие элементы: 

  • Граунды. Они имеют форму шатра с крышей, которая стоит на четырех опорах. Такие элементы незаменимы при проведении уличных мероприятий. Некоторые модели также дополняются задниками. Если его нет, сзади сцены размещают декорации, плакаты или большие экраны, которые будут транслировать происходящее. 
  • Арки. Подобные конструкции похожи на граунды, но имеют боле плавный изгиб крыши. На них можно устанавливать осветительные приборы, расположенные на разной высоте, что очень удобно. 
  • Периметры. Как правило, эти модели имеют большую высоту, но не включают в себя крышу. Конструкции чаще всего являются сборными, что существенно упрощает монтаж. 

Помимо этого, для оформления сцены необходим подиум. Он представляет собой ровную площадку, на которой и происходит выступление. Обычно подиумы «возвышают» сцену, чтобы зрителям было лучше видно происходящее. 

При выборе оснащения для мероприятия необходимо обратить внимание на следующие характеристики: 

  • Размер подиума. Оптимальный показатель рассчитывается с учетом количества выступающих и техники. 
  • Устойчивость конструкции. Она должна быть устойчивой к влиянию погодных условий, сильного ветра, влаги и т.д. 
  • Высота подиума. Она рассчитывается с учетом количества зрителей. Чем их больше, тем выше должна возвышаться сцена над смотровой площадкой. 
  • Высота крыши. Она должна быть достаточно большой, чтобы разметить все необходимые световые приборы. 

В отдельных случаях конструкцию подиума приходится дополнительно выравнивать – если мероприятие происходит на открытом месте с неравномерными возвышениями.